Otros Funcionarios del Distrito
Otros Funcionarios del Distrito

Gobernadora Electa 2020-2021  

Marisol Carrillo Saenz – Club Rotario de Burgos

Gobernador Nominado 2021-2022 

Manuel Angel Menéndez Martinez – Club Rotario de Oviedo

Instructor Distrital  

Daniel Bazán Lorenzo – Club Rotario de Maspalomas

Presidente de la FHRE 

Alejandro Amoedo Ruiz – Club Rotario de Pontevedra

Maceros Distritales

José Piloñeta Fernñandez – Club Rotario de Oviedo

Elisa Costales Palomo – Club Rotaract de Asturias

Representante en el Consejo de Legislación

Alejandro Amoedo Ruiz – Club Rotario de Pontevedra

Suplente

José Ramón Echevarría Ruiz – Club Rotario de Palencia

Zonas distritales
Listado de zonas

Zona 1:   La Coruña, Lugo y Orense AGD: Miguel Villalobos Santo – Club Rotario de La Coruña

Zona 2: Asturias y León   AGD: Manuel Angel Menéndez Martínez – Club Rotario de Oviedo 

Zona 3: Ávila, Valladolid y Zamora.   AGD: Cesar Lopez Hiero – Club Rotario de Salamanca

Zona 4: Burgos, Soria, Palencia   AGD: Azucena Gonzalez Granda – Club Rotario de Aranda de Duero 

Zona 5: Badajoz, Cáceres, Salamanca   AGD: Javier Carbonell Espin – Club Rotario de Badajoz

Zona 6:   Tenerife   AGD: Virginia Carballude Rodriguez – Club Rotario de La Laguna

Zona 7: Lanzarote, Gran Canaria, La Palma   AGD: Rolf Meyer Scheidegger – Club Rotario de Ciudad de Arucas

Zona 8: Albacete, Ciudad Real, Cuenca AGD:  Pedro Puñal Castellano – Club Rotario de Toledo

Zona 9: Madrid, Toledo, Segovia   AGD: Elia Picardo Ferrando – Club Rotario de Pozuelo de Alarcón 

Zona 10: Madrid   AGD: Joëlle See – Club Rotario de Madrid International

Zona 11: Madrid   AGD:  Jose Antonio Castellano Ruiz – Club Rotario de Tres Cantos

Zona 12: Orense, Pontevedra y La Coruña   AGD Angel Santorio Cuartero – Club Rotario de Vigo

Información básica
Tipo de usuario

distrito

Nombre

Distrito 2201

Apellidos

sin apellido

Sexo

Hombre

Tratamiento

Sr.

Domicilio (Línea 1)

sin domicilio

Ciudad

sin ciudad

Código Postal

sin codigo postal

País oficial en RI

Spain

Idioma

Spanish

Nacionalidad

Española

Prefijo teléfonico del país

34

Teléfono

1

Email personal

contacta@rplacenetwork.com

Categoría profesional

Profesión

Analista de sistemas (08-01)

Datos generales (Distrito)
Identificador

2201

Pais

Rotary España

Gobernador
Gobernador actual

José Fernández Álvarez Tamargo y su esposa Magdalena.

Club Rotario de Pozuelo de Alarcón

 

José Fernández Álvarez Tamargo, natural de Asturias, nacido el 18 de Junio de 1959, es Rotario desde hace 15 años siendo su club actual el Club Rotario de Pozuelo de Alarcón, del que fue socio fundador en el año 2003.

 

Está casado con Magdalena y son padres de dos hijos. 

 

Es licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid, habiendo desarrollado su actividad profesional desde el año 1978 hasta la actualidad como auditor y asesor legal y mercantil, compatibilizándola con la actividad empresarial en sectores como la Construcción y Promoción Inmobiliaria y la Restauración. 

 

Socio fundador del Club Rotario de Pozuelo de Alarcón, en Madrid, ocupó cargos de Secretario 2007/2008; Presidente 2008/2009; Tesorero 2009/2010; Vicepresidente y Macero 2014/2015 y Macero en 2016. 

 

Reconocimientos

Benefactor LFR

Paul Harris Fellow +8

Padrino de Socios (bronce)

 

Trayectoria en el Distrito 2201

 

2009-2010 

Asistente del Gobernador

Delegado del Gobernador para la formación del Club Rotario de Tres Cantos

Delegado del Gobernador para la formación del Club Rotario de Toledo

2010-2011

Asistente del Gobernador

Delegado del Gobernador para la formación del Club Rotario de Toledo

2011-2013

Asistente del Gobernador

2013-2014

Presidente del Comité de Cuadro Social y Extensión

Delegado del Gobernador para la formación del Club Rotario de San Lorenzo del Escorial

2014-2015

Presidente del Comité de Cuadro Social y Extensión

 

Fundación Humanitaria de los Rotarios Españoles

2013 á 2016   Tesorero

 

 

Asistencia a Eventos Rotarios

Convenciones Internacionales

          2013 Lisboa

Asambleas y Conferencias de los Distritos 2200 y 2201

          2007-2008 Gobernadora Distrital Maria Teresa Gonzalez Reverte

          2008-2009 Gobernador Distrital  Jose Maria Diaz Torres

          2009-2010 Gobernador Distrital  Alejandro Amoedo Ruiz

          2010-2011 Gobernador Distrital  Emilio Ruiz-Jarabo Ferrán

          2011-2012 Gobernador Distrital  Miguel Angel Taús Rodriguez

          2012-2013 Gobernador Distrital  Jose Ramón Echevarría Ruiz

          2013-2014 Gobernador Distrital  Francisco Arcos Gabriel

          2014-2015 Gobernador Distrital  Andres Barriales Ardura

 

Cartas Constitutivas

2007 Club Rotario de Sierra de Madrid

2009 Club Rotario de Boadilla del Monte

2010 Club Rotario de Alcalá de Henares Cisneros

2011 Club Rotario de Tres Cantos

2012 Club Rotario de Toledo

2014 Club Rotario de Ponferrada

2015 Club Rotario de San Lorenzo del Escorial

Madrid, 1 de Julio de 2018

 

 

 

 

 

Gobernador anterior

2017-2018 Manuel Florián de Tomás Martí

2016-2017 Antonio Quesada Estagüi

2015-2016 Juan Ramón Civantos Mayo

2014-2015 Andrés Barriales Ardura

 

Comités del Distrito
Listado de comités

Comité Consultivo Permanente

Manuel Florian de Tomás Martí – Club Rotario de Puerto de la Cruz

Andrés Barriales Ardura – Club Rotario de Gijón

Francisco Arcos Gabriel – Club Rotario de Albacete

Ignacio Millán Boissier – Club Rotario de Maspalomas

Comité Distrital de Finanzas

Jose Fernandez Alvarez-Tamargo – Club Rotario de Pozuelo de Alarcón

Virginia Carballude Rodríguez – Club Rotario de La Laguna

Virginia García López – Club Rotario de Gijón

Comité de Auditoría

Enrique Gallego Arcas – Club Rotario de Majadahonda

Comité de Formación

Andrés Barriales Ardura – Club Rotario de Gijón

Revista España Rotaria

Joaquín Sanchez Cots – Club Rotario de Santa Cruz de Tenerife

Comité de Programas

Patricia García Zapico – Club Rotario de Gijón

Comité de Protección a la Juventud

Ludovico Moreno Martín – Club Rotario de Madrid Zurbarán

Comité Distrital de Juventud

Eva Alvarez de Eulate González – Club Rotario de Valladolid 

  • Subcomité de Intercambio de Jóvenes
    • Sagrario Gato Portomeñe – Club Rotario de Pozuelo de Alarcón
  • Subcomité de Ryla
    • Eva Alvarez de Eulate González – Club Rotario de Valladolid
  • Subcomité de Protagonistas de Mañana
    • Pilar Pozo Delgado – Club Rotario de Avilés
  • Subcomité de Rotaract y Rotex
    • Rosa Eva Señas Gómez – Club Rotario de Tres Cantos
  • Subcomité de Interact
    • Virginia Carballude Rodriguez – Club Rotario de La Laguna
  • Subcomité de Intercambios de Servicio para NG
    • Jesús de Miguel Ruiz – Club Rotario de Pozuelo Villa

Representante Distrital de los Rotaracts

José Carlos Torres Antón – Club Rotaract Madrid Capital

Comité de Captación e Involucramiento de los Socios

Prudencio Herrero Acebo – Club Rotario de Palencia

Comité de Creación de Nuevos Clubes

Francisco Javier Saguar Quer – Club Rotario de Pozuelo de Alarcón

Subcomités de Creación de Nuevos Clubes

  • Asturias-León: Pilar del Pozo Amago – Club Rotario de Avilés
  • Canarias : Diego Vega La Roche – Club Rotario de La Laguna
  • Castilla-La Mancha: M.Victoria Fernández Martínez – Club Rotario de Albacete
  • Castilla y León: Marina Cordón Rodriguez – Club Rotario de Salamanca Plaza Mayor
  • Extremadura: Diego Arturo Hernández Pavón – Club Rotario de Cáceres
  • Galicia: Alejandro Pisa Jaraba – Club Rotario de Ferrol
  • Madrid: Elia Picardo Ferrando – Club Rotario de Pozuelo de Alarcón

Comité de Imagen Pública de Rotary y Relaciones Institucionales

Germán Heredia Alvarez – Club Rotario de Gijón 

Promoción de la Convención Internacional

Jose Antonio Castellano Ruiz – Club Rotario de Tres Cantos

Webmaster Distrital 

David Quesada Rosell – Club Rotario Satélite de Pozuelo de Alarcón                  

Agrupaciones Rotarias

Francisco Arcos Gabriel – Club Rotario de Albacete

Fundación Humanitaria de los Rotarios Españoles

Alejandro Amoedo Ruiz – Club Rotario de Pontevedra

Comité de Servicio a la Comunidad y Servicio Internacional

Benito Blanco Prieto – Club Rotario de Salamanca

Comité de La Fundación Rotaria

Ventura Acuña Gonzalez – Club Rotario de Lanzarote

  • Subcomité de Subvenciones
    • Alejandro Amoedo Ruiz – Club Rotario de Pontevedra
  • Subcomité del Fondo de Dotación y Donaciones Extraordinarias
    • Ignacio Millán Boissier – Club Rotario de Maspalomas
  • Subcomité de Captación de fondos y Fondo Anual
    • Juan Antonio Casado Rico – Club Rotario de Majadahonda
  • Subcomité del Polio Plus  
    • José Miguel Gonzalez
  • Subcomité de Custodia de Fondos   
    • Ignacio Moral Varona – Club Rotario de Burgos

Conferencia de Distrito

Ventura Acuña González – Club Rotario de Lanzarote

 

Presentación del Distrito
Presentación