Guia del Distrito
Guia del Distrito

 

 

Guia del Distrito 2201 de Rotary Internacional

 

Índice

El Presidente de Rotary Internacional

Información General sobre Rotary

La Fundación Rotaria de Rotary Internacional

La Fundación Humanitaria de los Rotarios Españoles

Oficina de Zurich para Europa y África

Rotary Internacional

Distribución de Rotary Internacional en España

Guia de reuniones Nacionales e Internacionales

 

ORGANIZACION DEL DISTRITO 2201 DE ROTARY INTERNACIONAL

 

Distribución de Rotary Internacional en España

 

Funcionarios

Gobernador:

José Fernández Alvarez-Tamargo

Vicegobernador:

Ignacio Millán Boissier

Secretario:

Cristina López de Alda Infante

Tesorero:

Rafael Cordero Alvarez

Maceros:

Juan Pina Massach

Fritz Kirpal

 

Otros Funcionarios

 

Gobernadora Electa 2019-2020:   Ana Isabel Puerto Prado

Gobernadora Nominada 2020-2021:   Marisol Carrillo Saenz  

Instructor Distrital:   Andres Barriales Ardura

 

Comites

 

Agrupaciones Rotarias

Francisco Arcos Gabriel

Comité de Auditoría

Enrique Gallego Arcas

Comité de Captación e Involucramiento de los Socios y Creación de Nuevos Clubes

Francisco Javier Saguar Quer

          Subcomité de Captación de Socios

          Christine Lebriez

          Subcomité de Creación de Nuevos Clubes

          Jose Luis Castro de Paz

          Responsables de Zona de Seguimiento del Plan Trienal de Incremento de la Membresía

          Alejandro Pisa Jaraba – Zona 1

          Manuel Angel Menéndez Martínez – Zona 2

          Prudencio Herrero Acebo – Zona 3

          Soledad Carrillo Saenz – Zona 4

          Javier Carbonell Espín – Zona 5

          Diego Vega La-Roche – Zonas 6 y 7

          Luis Natalio Cuesta Lozano – Zona 8

          Elia Picardo Ferrando – Zonas 9, 10 y 11

Comité Consultivo Permanente

Francisco Arcos Gabriel

Arturo Estébanez García

Jesús Iglesias Amaro

Ignacio Millán Boissier

Manuel Florián de Tomás Martí

Comité de Finanzas

Jesús Ruiz-Ayúcar de Merlo

Juan Antonio Casado Rico

Rafael Cordero Álvarez

Comité de La Fundación Rotaria

Ventura Acuña González

          Subcomité de Subvenciones

          Alejandro Amoedo Ruiz

          Subcomité del Fondo de Dotación y Donaciones Extraordinarias

          Rafael Cordero Alvarez

          Subcomité del Fondo Anual

          Juan Antonio Casado Rico

          Subcomité del Polio Plus

          Arturo Estébanez García

Fundación Humanitaria de los Rotarios Españoles

Alejandro Amoedo Ruiz – Presidente

Comité de Global Rewards

Juan Jesús Suarez Gonález

Comité de Imagen Pública de Rotary

Joaquín Sánchez Cots

Comité de programas

José Manuel González Cuevas

Comité de Protección a la Juventud

Daniel Bazán Lorenzo

          Subcomité de Intercambio de Jóvenes

          Sagrario Gato Portomeñe

          Subcomité de Ryla

          Román Pozuelo Moreno

          Subcomité de Protagonistas de Mañana

          Pilar del Pozo Delgado

          Subcomité de Rotaract y Rotex

          Rosa Eva Señas Gómez

          Subcomité de Interact

          Virginia Carballude Rodríguez

          Subcomité de Intercambios de Servicio para Nuevas Generaciones

          Jesús de Miguel Ruiz

          Representante Distrital de Rotaracts

          Carmen Gallo Rodriguez

Comité de Servicio en la Comunidad

Carlos Quetglas Marimón

Comité del Servicio Internacional

Benito Blanco Prieto

          Subcomité Interpaises

          Julián Calvo Andrés

Conferencia de Distrito

Daniel Bazán Lorenzo

Promoción de la Convención Internacional

José Manuel González Cuevas

Relaciones Institucionales

Antonio Quesada Estagüi

Representante en el Consejo de Legislación Suplente

Alejandro Amoedo Ruiz

José Ramón Echevarría Ruiz

Revista España Rotaria

Jose María Fraile Blázquez

Servicio a través de la Ocupación

Luis Natalio Cuesta Lozano

Webmaster Distrital

David Quesada Rosell

 Zonas y Clubes por zonas

 

 

Otros Funcionarios del Distrito
Otros Funcionarios del Distrito

Gobernadora Electa 2019-2020:   Ana Isabel Puerto Prado

Gobernadora Nominada 2020-2021:   Marisol Carrillo Saenz  

 

Presidente de la FHRE:   Alejandro Amoedo Ruiz

Instructor Distrital:   Andres Barriales Ardura

Zonas distritales
Listado de zonas

Zona 1:   La Coruña, Lugo, Orense y Pontevedra

AGD: Miguel Villalobos Santo

Zona 2: Asturias y León

AGDManuel Angel Menéndez Martínez

Zona 3: Ávila, Palencia, Segovia, Valladolid y Zamora.

AGD: Cesar López Hierro

Zona 4: Burgos, Soria

AGD:  Soledad Carrillo Saenz

Zona 5: Badajoz, Cáceres, Salamanca

AGD: Javier Carbonell Espín

Zona 6:   Tenerife

AGD: Virginia Carballude Rodriguez

Zona 7: Lanzarote, Gran Canaria, La Palma

AGDRolf Meyer Scheidegger

Zona 8: Albacete, Ciudad Real, Cuenca

AGDPedro Puñal Castellano

Zona 9: Madrid, Toledo

AGDElia Ferrando Picardo

Zona 10: Madrid

AGD: Cipriano Saboya Gascuña

Zona 11: Madrid

AGD:  José Antonio Castellano Ruiz

 

Clubes Rotaract

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Información básica
Tipo de usuario

distrito

Nombre

Distrito 2201

Apellidos

sin apellido

Sexo

Hombre

Tratamiento

Sr.

Domicilio (Línea 1)

sin domicilio

Ciudad

sin ciudad

Código Postal

sin codigo postal

País oficial en RI

Spain

Idioma

Spanish

Nacionalidad

Española

Prefijo teléfonico del país

34

Teléfono

1

Email personal

contacta@rplacenetwork.com

Categoría profesional

Profesión

Analista de sistemas (08-01)

Datos generales (Distrito)
Identificador

2201

Pais

Rotary España

Gobernador
Gobernador actual

José Fernández Álvarez Tamargo y su esposa Magdalena.

Club Rotario de Pozuelo de Alarcón

 

José Fernández Álvarez Tamargo, natural de Asturias, nacido el 18 de Junio de 1959, es Rotario desde hace 15 años siendo su club actual el Club Rotario de Pozuelo de Alarcón, del que fue socio fundador en el año 2003.

 

Está casado con Magdalena y son padres de dos hijos. 

 

Es licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid, habiendo desarrollado su actividad profesional desde el año 1978 hasta la actualidad como auditor y asesor legal y mercantil, compatibilizándola con la actividad empresarial en sectores como la Construcción y Promoción Inmobiliaria y la Restauración. 

 

Socio fundador del Club Rotario de Pozuelo de Alarcón, en Madrid, ocupó cargos de Secretario 2007/2008; Presidente 2008/2009; Tesorero 2009/2010; Vicepresidente y Macero 2014/2015 y Macero en 2016. 

 

Reconocimientos

Benefactor LFR

Paul Harris Fellow +8

Padrino de Socios (bronce)

 

Trayectoria en el Distrito 2201

 

2009-2010 

Asistente del Gobernador

Delegado del Gobernador para la formación del Club Rotario de Tres Cantos

Delegado del Gobernador para la formación del Club Rotario de Toledo

2010-2011

Asistente del Gobernador

Delegado del Gobernador para la formación del Club Rotario de Toledo

2011-2013

Asistente del Gobernador

2013-2014

Presidente del Comité de Cuadro Social y Extensión

Delegado del Gobernador para la formación del Club Rotario de San Lorenzo del Escorial

2014-2015

Presidente del Comité de Cuadro Social y Extensión

 

Fundación Humanitaria de los Rotarios Españoles

2013 á 2016   Tesorero

 

 

Asistencia a Eventos Rotarios

Convenciones Internacionales

          2013 Lisboa

Asambleas y Conferencias de los Distritos 2200 y 2201

          2007-2008 Gobernadora Distrital Maria Teresa Gonzalez Reverte

          2008-2009 Gobernador Distrital  Jose Maria Diaz Torres

          2009-2010 Gobernador Distrital  Alejandro Amoedo Ruiz

          2010-2011 Gobernador Distrital  Emilio Ruiz-Jarabo Ferrán

          2011-2012 Gobernador Distrital  Miguel Angel Taús Rodriguez

          2012-2013 Gobernador Distrital  Jose Ramón Echevarría Ruiz

          2013-2014 Gobernador Distrital  Francisco Arcos Gabriel

          2014-2015 Gobernador Distrital  Andres Barriales Ardura

 

Cartas Constitutivas

2007 Club Rotario de Sierra de Madrid

2009 Club Rotario de Boadilla del Monte

2010 Club Rotario de Alcalá de Henares Cisneros

2011 Club Rotario de Tres Cantos

2012 Club Rotario de Toledo

2014 Club Rotario de Ponferrada

2015 Club Rotario de San Lorenzo del Escorial

Madrid, 1 de Julio de 2018

 

 

 

 

 

Gobernador anterior

2017-2018 Manuel Florián de Tomás Martí

2016-2017 Antonio Quesada Estagüi

2015-2016 Juan Ramón Civantos Mayo

2014-2015 Andrés Barriales Ardura

 

Comités del Distrito
Listado de comités

Agrupaciones Rotarias

Francisco Arcos Gabriel

Comité de Auditoría

Enrique Gallego Arcas

Comité de Captación e Involucramiento de los Socios y Creación de Nuevos Clubes

Francisco Javier Saguar Quer

          Subcomité de Captación de Socios

          Christine Lebriez

          Subcomité de Creación de Nuevos Clubes

          Jose Luis de Castro Paz

          Responsables de Zona de Seguimiento del Plan Trienal de Incremento de la Membresía

          Alejandro Pisa Jaraba – Zona 1

          Manuel Angel Menéndez Martínez – Zona 2

          Prudencio Herrero Acebo – Zona 3

          Soledad Carrillo Saenz – Zona 4

          Javier Carbonell Espín – Zona 5

          Diego Vega La-Roche – Zonas 6 y 7

          Luis Natalio Cuesta Lozano – Zona 8

          Elia Picardo Ferrando – Zonas 9, 10 y 11

Comité Consultivo Permanente

Francisco Arcos Gabriel

Arturo Estébanez García

Jesús Iglesias Amaro

Ignacio Millán Boissier

Manuel Florián de Tomás Martí

Comité de Finanzas

Jesús Ruiz-Ayúcar de Merlo

Juan Antonio Casado Rico

Rafael Cordero Álvarez

Comité de La Fundación Rotaria

Ventura Acuña González

          Subcomité de Subvenciones

          Alejandro Amoedo Ruiz

          Subcomité del Fondo de Dotación y Donaciones Extraordinarias

          Rafael Cordero Alvarez

          Subcomité del Fondo Anual

          Juan Antonio Casado Rico

          Subcomité del Polio Plus

          Arturo Estébanez García

Fundación Humanitaria de los Rotarios Españoles

Alejandro Amoedo Ruiz – Presidente

Comité de Global Rewards

Juan Jesús Suarez Gonález

Comité de Imagen Pública de Rotary

Joaquín Sánchez Cots

Comité de programas

José Manuel González Cuevas

Comité de Protección a la Juventud

Daniel Bazán Lorenzo

          Subcomité de Intercambio de Jóvenes

          Sagrario Gato Portomeñe

          Subcomité de Ryla

          Román Pozuelo Moreno

          Subcomité de Protagonistas de Mañana

          Pilar del Pozo Delgado

          Subcomité de Rotaract y Rotex

          Rosa Eva Señas Gómez

          Subcomité de Interact

          Virginia Carballude Rodríguez

          Subcomité de Intercambios de Servicio para Nuevas Generaciones

          Jesús de Miguel Ruiz

          Representante Distrital de Rotaracts

          Carmen Gallo Rodriguez

Comité de Servicio en la Comunidad

Carlos Quetglas Marimón

Comité del Servicio Internacional

Benito Blanco Prieto

          Subcomité Interpaises

          Julián Calvo Andrés

Conferencia de Distrito

Daniel Bazán Lorenzo

Promoción de la Convención Internacional

José Manuel González Cuevas

Relaciones Institucionales

Antonio Quesada Estagüi

Representante en el Consejo de Legislación Suplente

Alejandro Amoedo Ruiz

José Ramón Echevarría Ruiz

Revista España Rotaria

Jose María Fraile Blázquez

Servicio a través de la Ocupación

Luis Natalio Cuesta Lozano

Webmaster Distrital

David Quesada Rossell

SubComité de Seguros

José Luis Sánchez

 

 

 

 

 

Presentación del Distrito
Presentación